Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Masa Pandemi 2020/2021

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

 

Nama Sekolah

SMK SWASTA NUR AZIZI

Mata Pelajaran

PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas /Semester

XI  /GANJIL

Kompetensi Dasar

3.1  Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan

 

4.1  Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahaan

Materi Pokok

Sikap  dan Perilaku Wirausahawan

Alokasi Waktu

1 Pertemuan

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :

1.       Menjelaskan pengertian konsep wirausaha dan kewirausahaan dengan benar

2.       Menjelaskan mengidentifikasi karakteristik wirausaha dengan benar

3.      Menjelaskan  dan menysikap dan perilaku wirausaha secara tepat

4.      Setelah berdiskusi dalam kelompok mempresentasikan sikap dan perilaku wirausaha secara tepat

B.      METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

ü  Ceramah                     

ü  Tanya jawab

ü  Penugasan

ü  Video pembelajaran

ü  Google Classroom

ü  WhatsApp

ü  Video sikap dan perilaku wirausahawan

                                             tanggal 01 September 2018

https://www.youtube.com/results?search_query=

video+sikap+dan+perilaku+wirausaha

https://www.youtube.com/watch?v=b2c2aRcvhKc

Tanggal 09 September 2018

 

C.     LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.       Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam

2.       Guru memberikan link kehadiran peserta didik untuk diisi

3.       Guru menginformasikan cara belajar di SMK

4.       Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

5.       Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1.       Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi sikap dan perilaku wirausahaan dengan memberi argumen, dan pernyataan ulang dengan menayangkan video tentang materi yang akan dipelajari

2.       Peserta didik dihimbau untuk melihat materi sikap dan perilaku wirausahaan pada video yang diberikan.

3.       Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab dan menanggapi  tentang isi video yang sudah dilihat.

4.       Peserta didik berdiskusi secara daring untuk membahas materi yang diberikan.

5.       Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi sikap dan perilaku wirausahaan  yang dipelajari hari ini.

Kegiatan Penutup

1.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

D.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.       Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang materi yang diberikan

2.       Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

 

 

Mengetahui                                                                              Tg.Morawa,..................  2020

Kepala SMKS NUR AZIZI                                                       Guru Mata Pelajaran,

 

 

Rita Andriani Sitorus,S.Sos                                                    Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

 

 

           

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

 

Nama Sekolah

SMK SWASTA NUR AZIZI

Mata Pelajaran

PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas /Semester

XI  /GANJIL

Kompetensi Dasar

3.2  Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa

 

4.2  Merencanakan produk usaha

Materi Pokok

Merencanakan produk usaha

Alokasi Waktu

2 Pertemuan

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :

1.       Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan analisis SWOT dengan benar.

2.       Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan metode analisis peluang usaha secara sederhana dengan tepat.

3.       Setelah berdiskusi peserta didik dapat menganalisis peluang usaha dari suatu produk barang/jasa

4.       Setelah berdiskusi peserta didik dapat menentukan peluang usaha produk barang/jasa

5.       Setelah berdiskusi peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis peluang usaha.

B.      METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

ü  Ceramah                     

ü  Tanya jawab

ü  Penugasan

ü  Quizzi

a.       Link Video Pembelajaran  :  Video tentang Kegiatan Jual Beli Pasar, 08 Sept 2018

https://www.youtube.com/watch?v=3SriacyVx7M

Video tentang Budidaya Jamur Tiram, 08 Sept 2018

https://www.youtube.com/watch?v=wvtEJXdnThk

b.      Slide Powerpoint              :  Analisis SWOT

ü  WhatsApp

C.     LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.       Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam

2.       Guru memberikan link kehadiran peserta didik untuk diisi

3.       Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

4.       Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1.       Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Merencanakan produk usaha dengan memberi pernyataan tentang materi yang akan dipelajari

2.       Peserta didik dihimbau untuk melihat materi Merencanakan produk usaha pada link pembelajaran yang diberikan.

3.       Guru meminta peserta didik masuk ke grup WhatsApp dan bertanya jawab dengan  menanggapi  tentang isi materi yang sudah dilihat dan di baca

4.       Peserta didik berdiskusi secara daring untuk membahas materi yang diberikan.

5.       Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi Merencanakan produk usaha  yang dipelajari hari ini.

Kegiatan Penutup

1.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.       Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam

2.       Guru memberikan link kehadiran peserta didik untuk diisi

3.       Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

4.       Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1.    Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Merencanakan produk usaha dengan memberi pernyataan ulang dengan membagikan link pembelajaran tentang materi yang akan dipelajari

2.    Peserta didik dihimbau untuk melihat materi Merencanakan produk usaha pada link pembelajaran yang diberikan.

3.    Guru meminta peserta didik masuk ke grup WhatsApp dan bertanya jawab dan menanggapi  tentang isi materi yang sudah dilihat dan dibaca.

4.    Peserta didik berdiskusi secara daring untuk membahas materi Merencanakan produk usaha yang diberikan.

5.    Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini.

Kegiatan Penutup

1.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

D.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1         Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang materi yang diberikan

2         Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

 

Mengetahui                                                                              Tg.Morawa,..................  2020

Kepala SMKS NUR AZIZI                                                       Guru Mata Pelajaran,

  

Rita Andriani Sitorus,S.Sos                                                    Anugerah Dino Bhavati, S.Pd


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

Nama Sekolah

SMK SWASTA NUR AZIZI

Mata Pelajaran

PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas /Semester

XI  /GANJIL

Kompetensi Dasar

3.3  Menerapkan dokumen administrasi usaha

 

4.3  Membuat dokumen usaha

Materi Pokok

Menerapkan dokumen administrasi usaha

Alokasi Waktu

3 Pertemuan

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :

1)      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian izin usaha perdagangan dan manfaat dengan benar

2)      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam izin usaha perdagangan dengan tepat

3)      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menguraikan prinsip-prinsip izin usaha perdagangan dengan benar

4)      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menelaah dasar-dasar hukum izin tempat usaha dan hal-hal yang tidak dianggap sebagai pelanggaran izin tempat usaha serta pelanggaran haki dengan cermat

 

B.      METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

ü  Ceramah

ü  Tanya jawab

ü  Penugasan

ü  Video pembelajaran

ü  Quizzi

ü  WhatsApp

ü  Google Calassroom

a.       Video Pembelajaran          : 

c.       Video tentang pentingnya Menerapkan dokumen administrasi usaha tanggal 31 Agustus 2018

https://www.youtube.com/watch?v=GMiNIlCuJcs, https://www.youtube.com/watch?v=F8BxABVTyxw&t=284s, https://www.youtube.com/watch?v=yu9_B383cZc

 

C.     LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.      Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.      Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.      Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.      Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha pada video tersebut.

3.         Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.      Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.      Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.      Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.      Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.      Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.      Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.      Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha pada video tersebut.

3.      Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.      Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.      Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.      Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.      Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.      Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.      Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.      Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.      Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.      Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

3.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

4.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

5.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan permainan Quizzi

3.      Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.      Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

D.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1         Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang materi yang diberikan

2         Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

 

Mengetahui                                                                              Tg.Morawa, 20 Januari 2021 

Kepala SMKS NUR AZIZI                                                       Guru Mata Pelajaran,

 

 

Rita Andriani Sitorus, S.Sos                                                   Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

Nama Sekolah

SMK SWASTA NUR AZIZI

Mata Pelajaran

PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas /Semester

XI  /GENAP

Kompetensi Dasar

3.4  Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha

 

4.4  Membuat perencanaan kebutuhan sumber daya usaha

Materi Pokok

Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha

Alokasi Waktu

3 Pertemuan

 

E.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :

1.       menjelaskan kebutuhan sumber daya usaha dengan benar

2.       menentukan kebutuhan sumber daya usaha dengan tepat

3.       menganalisis kebutuhan sumber daya usaha dengan tepat

4.       Memilih kebutuhan sumber daya usaha dengan tepat

 

F.      METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

ü  Ceramah

ü  Tanya jawab

ü  Penugasan

ü  Video pembelajaran

ü  Quizzi

ü  WhatsApp

ü  Google Calassroom

ü  Video Pembelajaran    :  Video konsep desain produk

  Video tahapan dalam desain produk

  Video konsep kemasan produk

  Video dalam  desain kemasan produk

 

 

G.     LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.       Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.       Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.       Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.       Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.       Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.       Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3.       Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.       Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.       Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.       Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.       Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.       Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.       Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.       Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.       Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.       Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3.       Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.       Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.       Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.       Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.       Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.       Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.       Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.       Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.       Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.       Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

3.       Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

4.       Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

5.       Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan permainan Quizzi

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

H.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.       Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang materi yang diberikan

2.       Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

 

Mengetahui                                                                              Tg.Morawa, 20 Januari 2021 

Kepala SMKS NUR AZIZI                                                       Guru Mata Pelajaran,

 

 

Rita Andriani Sitorus, S.Sos                                                   Anugerah Dino Bhavati ,S.Pd

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

Nama Sekolah

SMK SWASTA NUR AZIZI

Mata Pelajaran

PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas /Semester

XI  /GENAP

Kompetensi Dasar

3.5  Menganalisis sistem layanan usaha

 

4.5  Merencanakan sistem layanan usaha

Materi Pokok

Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha

Alokasi Waktu

3 Pertemuan

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :

1.   menjelaskan kebutuhan sumber daya usaha dengan benar

2.   menentukan kebutuhan sumber daya usaha dengan tepat

3.   menganalisis kebutuhan sumber daya usaha dengan tepat

4.   Memilih kebutuhan sumber daya usaha dengan tepat

 

B. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

ü  Ceramah

ü  Tanya jawab

ü  Penugasan

ü  Video pembelajaran

ü  Quizzi

ü  WhatsApp

ü  Google Calassroom

·      Video Pembelajaran         : 

-Tayangan Video tentang Proses Pembuatan Tahu Sumedang Abah Elim Jambul2

-Tayangan Video tentang Pabrik Air Mineral

 

 

C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.   Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.   Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.   Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang   akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2. Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3. Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4. Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5. Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6. Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

 

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3.         Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

3.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

4.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

5.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan permainan Quizzi

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

I.        PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.       Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang materi yang diberikan

3.       Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

 

 

Mengetahui                                                                              Tg.Morawa,..................  2020

Kepala SMKS NUR AZIZI                                                       Guru Mata Pelajaran,

 

 

Rita Andriani Sitorus,S.Sos                                                    Anugerah Dino Bhavati,S.Pd

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

Nama Sekolah

SMK SWASTA NUR AZIZI

Mata Pelajaran

PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas /Semester

XI  /GENAP

Kompetensi Dasar

3.6  Menerapkan layanan usaha

 

4.6  Melakukan layanan usaha

Materi Pokok

Menerapkan Layanan usaha

Alokasi Waktu

3 Pertemuan

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :

1.         mengidentifakasi proses kerja layanan usaha

2.         mengurutkan proses kerja layanan usaha

3.         Mendemontrasikan layanan usaha

 

B. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

ü  Ceramah

ü  Tanya jawab

ü  Penugasan

ü  Video pembelajaran

ü  Quizzi

ü  WhatsApp

ü  Google Calassroom

·      Video Pembelajaran         : 

-Proses kerja pembuatan sampel produk

 

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang   akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3.         Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

  

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3.         Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

3.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

4.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

5.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan permainan Quizzi

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang materi yang diberikan

2. Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

 

Mengetahui                                                                              Tg.Morawa,..................  2020

Kepala SMKS NUR AZIZI                                                       Guru Mata Pelajaran,

 

 

Rita Andriani Sitorus,S.Sos                                                    Anugerah Dino Bhavati,S.Pd


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

Nama Sekolah

SMK SWASTA NUR AZIZI

Mata Pelajaran

PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas /Semester

XI  /GENAP

Kompetensi Dasar

3.7  Menerapkan media promosi pemasaran

 

4.7  Membuat media promosi untuk pemasanan

Materi Pokok

Media promosi

Alokasi Waktu

3 Pertemuan

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :

1.         Menjelaskan tujuan promosi

2.         dapatmengidentifikasi sasaran  promosi

3.         merancang bentuk promosi untuk suatu usaha

 

B. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

ü  Ceramah

ü  Tanya jawab

ü  Penugasan

ü  Video pembelajaran

ü  Quizzi

ü  WhatsApp

ü  Google Calassroom

·      Video Pembelajaran         : 

·         -Video Pembelajaran: Promosi

https://www.youtube.com/watch?v=rN_Ok5rpBiY

 

C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang   akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3.         Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

  

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha pada video tersebut.

3.         Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

4.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

5.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menganalisis Kebutuhan Sumber Daya Usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

6.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut : a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WA grup kelas

1.         Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam.

2.         Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3.         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.         Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

1.         Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru.

2.         Peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha Peserta didik mencatat materi yang sudah dibagikan dari video tersebut.

3.         Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

4.         Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan materi pembelajaran Menerapkan dokumen administrasi usaha yang telah dipelajari dan menyampaikannya secara lisan atau tulisan

5.         Guru bersama peserta didik mengevaluasi menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

Kegiatan Penutup

1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan permainan Quizzi

3.         Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

4.         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

5.         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

 

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang materi yang diberikan

2. Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

 

 

Mengetahui                                                                              Tg.Morawa, 20 Januari 2021

Kepala SMKS NUR AZIZI                                                       Guru Mata Pelajaran,

 

Rita Andriani Sitorus, S.Sos                                                   Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

 

Mohon di edit dan sesuaikan dengan Kondisi sekolah masing-masing, file ini hanya sebagai contoh saja.

Unduh disini


baca juga RPP Administrasi Pajak XII AKL Satu Lembar

Posting Komentar untuk "RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Masa Pandemi 2020/2021"