RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan KD 3.4, 4.4
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK NUR AZIZI TANJUNG MORAWA
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi
Pokok : Membuat Desain Prototipe
Kelas/ Semester : XI / I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi
waktu : 3 Pertemuan ( 7 JP x 45 Menit )
A. Kompetensi Inti
KI-1 :
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2 :
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung - jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI-3 :
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional..
|
KI-4 :
|
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.4 Menganalisis
konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
|
3.4.1
Menjelaskan konsep , tujuan desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa
3.4.2
Menganalisis konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa
3.4.3
Menerapkan jenis dan bentuk desain serta
kemasan produk
|
4.4 Membuat desain/ prototype dan
kemasan produk barang/jasa
|
4.4.1
Memilih desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa
4.4.2
Membuat desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa
4.4.3
Mempersentasikan
hasil desain dan kemasan produk barang/jasa
|
C. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan konsep desain produk dengan benar
2) Melalui diskusi kelompok peserta
didik dapat menentukan konsep desain
produk barang/ jasa dengan tepat
3) Melalui diskusi kelompok peserta
didik dapat menganalisis konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa
dengan tepat
4) Melalui diskusi kelompok peserta
didik dapat menerapkan jenis dan bentuk desain serta kemasan
produk
dengan tepat
5) Setelah
berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memilih desain/contoh dan kemasan produk
barang/jasa dengan teliti
6) Dengan
disediakan berbagai dokumen pendukung peserta didik dapat membuat desain produk sesuai dengan rancangan dengan kreatif
dan inovatif
7) Dengan
disediakan berbagai dokumen pendukung peserta didik dapat mempersentasikan hasil desain dan
kemasan produk barang/jasa dengan kreatif dan inovatif
Nilai sikap karakter :
§ Kerjasama
§ Tanggung jawab
§ Percaya diri
§ Disiplin
§ Rasa ingin tahu
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
Faktual :
· Tayangan video tentang konsep desain produk
· Tayangan video tahapan
dalam desain produk
· Tayangan video tentang konsep kemasan
produk
· Tayangan video tentang tahapan dalam desain
kemasan produk
Konseptual :
·
Menjelaskan
definsi
desain
·
Menjelaskan defenisi prototive.
Prosedural :
·
Menguraikan
langkah-langkah membuat desain/prototipe
·
Membuat desain/type protoproduk barang/ jasa.
Metakonigtif :
·
Mempresentasikan hasil desain
produk barang dan jasa
·
Mempresentasikan hasil desain
kemasan produk barang dan jasa
2.
Materi Pembelajaran Pengayaan
·
kemasan
produk barang/jasa
3.
Materi Pembelajaran Remedial
·
.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Diskusi,
Tanya Jawab,
Ceramah, dan Penugasan
- Model : Projek based
learning
F. Alat, Media dan Bahan Pembelajaran
1.
Alat
a. Laptop : 1 Unit
b. LCD Proyektor :
1 unit
2.
Media
3.
Bahan
a.
Buku tulis
b.
Pulpen
c.
Buku gambar
d.
Penggaris
e.
Kranyon
f.
Berbagai contoh produk
g.
Berbagai contoh kemasan
G. Sumber Belajar
Buku Siswa : Berutu, Ana, Maryani. 2015. Kearsipan. Jakarta Timur : Yudhistira
Buku Referensi : Endang, Sri dkk. 2014. Mengelola Sistem Kearsipan.Jakarta :
Erlangga
Modul Kearsipan : Modul Produku Kreatif dan Kewirausahan
Situs Internet :m
H. Langkah
-
langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama : 7 JP
Tahap
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Melakukan
pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa
kebersihan lingkungan kelas
3.
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4.
Melakukan
apersepsi berkaitan dengan produk kreatif dan kewirausahaan
5.
Memberikan
motivasi belajar produk kreatif dan kewirausahaan
6.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question)
1) Guru menampilkan tayangan konsep produk
2) Siswa mengamati dan memahami tayangan video ( dengan rasa ingin tahu ).
3) Siswa diminta mencari ide dasar dalam
pembuatan desain prototipe produk/jasa dengan kreatif
4) Siswa diminta mencari ide dasar dalam
pembuatan desain kemasan produk/jasa dengan kreatif
5) Guru membimbing siswa menemukan ide dan
merancang ide tersebut.
6) Siswa berkelompok dalam pencarian ide dari
pembuatan prototipe barang/jasa dengan kerjasama
7) Setelah siswa mendapkan ide, siswa menampilkan
di depan kelas dengan penuh percaya diri
8) Kelompok lain memberikan tanggapan atas ide
kelompok yang maju dengan rasa
persaudaraan
Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)
1)
Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan
mengidentifikasikan hal – hal yang dicermati tentang prototipe desain produk( kerjasama ).
2)
Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan
mengidentifikasikan hal – hal yang dicermati tentang desain kemasan produk( kerjasama ).
3)
Guru
meminta siswa menggali informasi tentang
produk apa yang mereka akan di buat melalui berbagai sumber belajar.
4)
Siswa
membaca buku teks atu materi yang ada pelajaran dan mencari beberapa artikel
tentang prototipe produk melalui handphone smartphone yang mereka miliki (
tanggung jawab ).
5)
Siswa
di minta mempresentasekan hasil desain perecanaan proyek di depan kelas
6)
Siswa
meminta tanggapan dari guru dan siswa lainnya atas pekerjaan kelompoknya
(komunikatif)
Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
1)
Guru
bersama siwa menyusun jadwal pekejaan yang akan di lakukan siswa
2)
Siswa
menganalisa jadwal yang dibuat oleh guru dan siswa oleh guru dengan cermat
|
275 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Guru
dan siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas bersama
2.
Guru
melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan.
3.
Guru
melakukan refleksi pelajaran
4.
Guru
menugaskan siswa membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
5.
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
6.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
7.
Guru
mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran ( Religius ).
|
25 menit
|
Pertemuan kedua : ( 7 JP)
Tahap
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Melakukan
pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa
kebersihan lingkungan kelas
3.
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4.
Melakukan
apersepsi berkaitan dengan materi tahapan dalam desain produk
5.
Memberikan
motivasi belajar produk kreatif dan kewirausahaan
6.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Memonitor peserta
didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Progress of the Project)
1)
Guru
memonitor siswa dan kemajuan proyek
2)
Siswa
menjalankan berbagai tahapan sesuai proyek dengan disiplin
3)
Guru
mengecek permasalahan siswa dalam pengerjaan proyek
4)
Siswa
bertanya tahap-tahap kegiatan yang belum dikuasai siswa dengan cermat
|
275
menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Guru
dan siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas bersama
2.
Guru
melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan.
3.
Guru
melakukan refleksi pelajaran
4.
Guru
menugaskan siswa membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
5.
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
6.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
7.
Guru
mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran
( Religius ).
|
25 menit
|
Pertemuan Ketiga : 7 JP
Tahap
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Melakukan
pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa
kebersihan lingkungan kelas
3.
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4.
Melakukan
apersepsi berkaitan dengan produk kreatif dan kewirausahaan
5.
Memberikan
motivasi belajar produk kreatif dan kewirausahaan
6.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Menguji Hasil (Assess the Outcome)
1) Siswa dari hasil
desain produk dan kemasan produk siswa
mempersentasekannya dengan anggota kelompoknya di depan kelas ( Percaya diri
).
2) Siswa lain memberikan tanggapan dan bandingan
terhadap presentasi kelompok
mengenai prototipe produk dan kemasan
produk yang telah dipaparkan.
3) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
4) Jika desain prototipe tidak layak , siswa
diberikan waktu untuk memperbaikanya
5) Setelah desain prototipe diperbaiki siswa menguji lagi
produk prototipe untuk kedua kali
6) Siswa menyimpulkan materi prototipe produk
Refleksi
terhadap aktivitas (Evaluate the
Experience)
1)
Siswa
melakukan refleksi hasil desain prototipe dan kemasan produk ( Percaya diri
).
2)
Siswa
mempersentasekan hasil desain prototipe dan kemasan produk di depan kelas
3) Siswa di minta untuk
mengungkapkan perasaan dan pengalamanya selama menyelesaikan proyek di depan
kekan (Percaya diri ).
4) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
|
257
menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Guru
dan siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas bersama
2.
Guru
melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan.
3.
Guru
melakukan refleksi pelajaran
4.
Guru
menugaskan siswa membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
5.
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
6.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
7.
Guru
mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran ( Religius ).
|
25 menit
|
I.
Instrumen Penilaian
1.
Teknik
Penilaian :
a. Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Lisan
|
Pertanyaan
langsung
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
||
2.
|
Tertulis
|
Essay Test
|
Lihat Lampiran 2
|
Setelah pembelajaran usai
|
b. Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Praktik
|
Kinerja
|
Lihat Lampiran 2
|
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
|
2.
Bentuk :
·
Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
·
Test tertulis :
Essay Test (Terlampir)
·
Praktek : Penugasan (Terlampir)
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM
sesuai hasil analisis penilaian yang dilaksanakan
dalam bentuk :
Pembelajaran ulang
·
Bimbingan perorangan
·
Belajar kelompok
·
Pemanfaatan tutor sebaya
b. Pembelajaran Pengayaan
·
Bagi siswa yang nilainya mencapai batas KKM, diberikan
materi pelajaran masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman dan pengembangan materi lebih luas
sebagai pengetahuan tambahan.
·
Bagi siswa yang mencapai nilai maksimum atau melebihi KKM, diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Disahkan Oleh :
Kepala
Sekolah,
|
Diperiksa Oleh
:
Waka
Kurikulum,
|
Medan, .............2018
Guru Mata
Pelajaran,
|
NIP.
|
…………………………….
NIP.
|
Anugerah Dino
Bhavati
NIP.
|
sangat bagus dan komunikatif
BalasHapussangat baik
BalasHapusTerima kasih sudah berbagi 😊
BalasHapussayang sekali gk bisa di downlload :(
BalasHapusSangat membantu sbg bahan ajar bagi guru pemula apalagi ini materi pengembangan kewira usahaan,trm ksh
BalasHapusterimakasih, senang banyak yang berkunjung.
Hapus